Иллюстрированный самоучитель по Perl

Области применения Perl

Наиболее широко Perl используется для разработки инструментов системного администрирования, однако в последнее время он получил огромную популярность в области разработки Internet-приложений: CGI-сценарии,

системы автоматической обработки электронной почты и поддержки узлов Web. В этом параграфе мы кратко охарактеризуем возможности Perl в каждой из указанных областей.

Системная поддержка UNIX

Как отмечалось ранее, именно задача соединения в одном языке программирования возможностей различных средств системного администрирования UNIX и послужила толчком к разработке и созданию языка Perl. Он и разрабатывался таким образом, чтобы оптимизировать решение именно этих задач, не прибегая к другим инструментам. На настоящий момент язык Perl является основным средством администрирования UNIX, который может выполнять работу нескольких других традиционных средств администрирования. Именно эта его универсальность и способствовала его широкому распространению среди системных администраторов и программистов UNIX, тем более, что он решает задачи обычно быстрее, чем другие аналогичные средства.

CGI-сценарии

Одной из первых, но продолжающей и по настоящее время широко применяться в Интернете технологией реализации динамических эффектов является технология CGI-сценариев, суть которой заключается в обработке информации, получаемой от пользователя, которую он вводит в поля формы страницы HTML, просматриваемой с помощью программы-обозревателя Internet. Информация из полей формы пересылается на сервер с помощью протокола HTTP либо в заголовке, либо в теле запроса и обрабатывается сценарием, который после анализа полученных данных выполняет определенные действия и формирует ответ в виде новой страницы HTML, отсылаемой обратно клиенту. Сценарий может быть написан, собственно говоря, на любом языке программирования, имеющем доступ к так называемым переменным среды, но сценарии Perl получили наибольшее распространение из-за легкости создания и оптимизационных возможностей языка Perl при обработке текстовых файлов. В Internet можно найти буквально тысячи примеров динамического CGI-программирования на Perl.